«

»

IIIa Giornata Serie A: probabili formazioni

Ecco i probabili schieramenti di tutte le squadre della Serie A per la IIIa giornata di campionato:

 

Sabato 15 Settembre 2012:

 

PALERMO-CAGLIARI ore 18:00

 

Palermo (4-4-2): Ujkani; E. Pisano, Von Bergen, Mantovani, Garcia; Bertolo, Kurtic, Barreto, Ilicic; Miccoli, Hernandez.

A disp.: Benussi, Munoz, Viola, Morganella, Milanovic, Rios, Budan, Hernandez, Donati, Dybala.

All.: Sannino.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Zahavi, Brienza, Cetto, Giorgi, Sanseverino

Cagliari (4-3-3): Agazzi; F. Pisano, Rossettini, Astori, Avelar; Dessena, Conti, Nainggolan; Cossu, Pinilla, Sau.

A disp.: Avramov, Perico, Ariaudo,Eriksson, Ceppelini, Murru, Piredda, Ekdal, Ibarbo, Nenè, Larrivey, T. Ribeiro.

All.: Ficcadenti

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

MILAN-ATALANTA ore 20.45

Milan (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Bonera, Acerbi, Antonini; De Jong, Ambrosini, Nocerino; Boateng; Pazzini, Bojan.

A disp.: Amelia, Gabriel, De Sciglio, Zapata, Mesbah, Traoré, Flamini, Valoti, Constant, Emanuelson, El Shaarawy, Niang.

All.: Allegri

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Robinho, Pato, Strasser, Muntari, D. Vilà, Montolivo

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Stendardo, Manfredini, Brivio; Raimondi, Cigarini, Biondini, Bonaventura; Moralez; Denis.

A disp.: Frezzolini, Polito, Matheu, Carmona, Ferri, Cazzola, Parra, Troisi, Lucchini, De Luca.

All.: Colantuono.

Squalificati: Peluso (1)

Indisponibili: Marilungo, Capelli, Radovanovic, F. Pinto, Schelotto

Domenica 16 Settembre 2012:

CHIEVO-LAZIO ore 12.30

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Dainelli, Cesar, Frey; Luciano, L. Rigoni, Hetemaj; Thereau; Di Michele, Pellissier.

A disp.: Puggioni, Dettori, Farkas, Jokic, Papp, Vacek, M. Rigoni, Guana, Cruzado, Cofie, Moscardelli, Stoian.

All.: Di Carlo.

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Paloschi, Dramé, Squizzi

Lazio (4-5-1): Marchetti; Konko, Ciani, Dias, Cavanda; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri; Klose

A disp.: Bizzarri, Scaloni, Cana, Biava, Onazi, Lulic, Brocchi, Ederson, Rocchi, Zarate, Kozak, Floccari.

All.: Petkovic

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Stankevicius, Diakité, Radu, Zauri

FIORENTINA-CATANIA ore 15:00

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, G. Rodriguez, Tomovic; Cuadrado, Migliaccio, Pizarro, B. Valero, Pasqual; Ljajic, Jovetic

A disp.: Neto, Lupatelli, Cassani, Camporese, Romulo, Mati Fernandez, Llama, Olivera, Savic, Toni, Seferovic.

All.: Montella

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Della Rocca, Aquilani, El Hamdaoui

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Bellusci, Legrottaglie, Marchese; Biagianti, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gomez

A disp.: Frison, Terracciano, Capuano, Spolli, Rolin, Salifu, Castro, Sciacca, Lanzafame, Ricchiuti, Izco, Morimoto.

All.: Maran

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

GENOA-JUVENTUS ore 15:00

Genoa (4-3-3): Frey; Ferronetti, Canini, Granqvist, Antonelli; Kucka, Seymour, Merkel; Jankovic, Immobile, Jorquera.

A disp.: Tzorvas, Sampirisi, Moretti, Bovo, Toszer, Stillo, Bertolacci, Piscitella, Anselmo, Borriello.

All.: De Canio

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Vargas, Rossi

Juventus (3-5-2): Buffon; Caceres, Barzagli, Chiellini; Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Giaccherini; Matri, Vucinic

A disp.: Storari, Bonucci, Marrone, De Ceglie, Pepe, Isla, Pogba, Asamoah, Bendtner, Giovinco, Quagliarella.

All.: Carrera

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Padoin, Lucio

NAPOLI-PARMA ore 15:00

Napoli (3-5-1-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Britos; Maggio, Inler, Dzemaili, Hamsik, Dossena; Pandev; Cavani

A disp.: Rosati, Colombo, Gamberini, Aronica, Fernandez, Uvini, Mesto, Donadel, Behrami, Zuniga, El Kaddouri, Insigne.

All.: Mazzarri

Squalificati: nessuno

Indisponibili: nessuno

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Biabiany, Galloppa, Valdes, Parolo, Gobbi; Belfodil, Pabon

A disp.: Pavarini, Fideleff, Benalouane, Morrone, Musacci, Acquah, Maceachen, Rosi, Ninis, Sansone, Palladino, Amauri.

All.: Donadoni

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Santacroce

PESCARA-SAMPDORIA ore 15:00

Pescara (4-2-3-1): Perin; Zanon, Cosic, Capuano, Modesto; Colucci, Cascione; Caprari, Quintero, Balzano; Vukusic

A disp.: Pelizzoli, Crescenzi, Bocchetti, Nielsen, Blasi, Bjarnason, Celik, Brugman, Weiss, Abbruscato, Jonathas, Chiaretti.

All.: Stroppa

Squalificati: Terlizzi (3)

Indisponibili: Togni, Romagnoli

Sampdoria (4-3-3): Berni; Berardi, Gastaldello, Rossini, Costa; Obiang, Maresca, Poli; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder

A disp.: Falcone, De Silvestri, Castellini, Soriano, Munari, Tissone, Mustafi, Renan, Icardi, Krsticic, Pozzi.

All.: Ferrara

Squalificati: Da Costa (1 ottobre 2012)

Indisponibili: Juan Antonio, Romero

ROMA-BOLOGNA ore 15:00

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Balzaretti; Florenzi, Tachsidis, Pjanic; Totti, Destro, Lamela

A disp.: Svedskauskas, Marquinhos, Romagnoli, Taddei, Marquinho, Nico Lopez, Tallo.

All.: Zeman

Squalificati: Osvaldo (1)

Indisponibili: Dodò, Bradley, Perrotta, De Rossi, Lobont

Bologna (4-3-2-1): Agliardi; Motta, Antonsson, Natali, Morleo; Taider, Perez, Guarente; Kone, Diamanti; Gilardino

A disp.: Curci, Garics, Cherubin, Carvalho, Abero, Sorensen, Pasquato, Pulzetti, Gimenez, Acquafresca, Gabbiadini, Pazienza.

All.: Pioli

Squalificati: Portanova (fino a febbraio 2013)

Indisponibili: Riverola, Khrin

SIENA-UDINESE ore 15:00

Siena (3-5-2): Pegolo; Paci, Neto, Contini; Mannini, Vergassola, D’Agostino, Valiani, Del Grosso; Zé Eduardo, Calaiò

A disp.: Farelli, Campagnolo, Martinez, Dellafiore, Coppola, Rubin, Verre, Paolucci, Angelo, Sestu, Bogdani, Rosina.

All.: Cosmi

Squalificati: Felipe (1), Larrondo (3 mesi), Vitiello (4 anni), Terzi (3 anni e 6 mesi), Belmonte (6 mesi)

Indisponibili: Bolzoni

Udinese (3-5-1-1): Padelli; Benatia, Danilo, Domizzi; Basta, Pereyra, Pinzi, Lazzari, Armero; Fabbrini; Di Natale

A disp.: Pawlowski, Herteaux, Coda, Angella, Pasquale, Faraoni, Allan, Battocchio, Badu, Willians, Barreto, Maicosuel.

All.: Guidolin

Squalificati: Brkic (1)

Indisponibili: Muriel

TORINO-INTER ore 20.45

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; Cerci, Bianchi, Sgrigna, Stevanovic

A disp.: L. Gomis, Rodriguez, D’Ambrosio, Di Cesare, Basha, Gorobsov, Vives, Verdi, Santana, Meggiorini, Sansone, Diop.

All.: Ventura

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Suciu, Birsa

Inter (4-3-2-1): Handanovic; Zanetti, Silvestre, Ranocchia, Nagatomo; Guarin, Gargano, Cambiasso; Cassano, Sneijder; Milito

A disp.: Castellazzi, Belec, Mbaye, Pereira, Jonathan, Juan Jesus, Bianchetti, Samuel, Duncan, Cassano, Palacio, Coutinho.

All.: Stramaccioni

Squalificati: nessuno

Indisponibili: Chivu, Stankovic, Alvarez, Obi, Mariga, Mudingayi

 

Paolo Nofri – 15 Settembre 2012