«

»

IVa Giornata Serie A: probabili formazioni

Ecco i probabili schieramenti di tutte le squadre della Serie A per la IVa giornata di campionato:

 

Sabato 22 Settembre 2012:

 

PARMA-FIORENTINA ore 18:00

 

Parma (3-5-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli; Rosi, Galloppa, Valdes, Parolo, Gobbi; Belfodil, Pabon

 

Fiorentina (3-5-2): Viviano; Roncaglia, G. Rodriguez, Tomovic; Cassani, Mati Fernandez, Pizarro, B. Valero, Llama; Ljajic, Jovetic

JUVENTUS-CHIEVO ore 20.45

Juventus (3-5-2): Buffon; Lucio, Bonucci, Chiellini; Isla, Marchisio, Pogba, Giaccherini, Asamoah; Vucinic, Quagliarella.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Sardo, Dainelli, Cesar, Jokic; Cruzado, L.Rigoni, Hetemaj; Thereau; Di Michele, Pellissier

 

 

Domenica 23 Settembre 2012

SAMPDORIA-TORINO ore 12.30

Sampdoria (4-3-3): Romero; Berardi, Gastaldello, Rossini, Costa; Obiang, Maresca, Krsticic; Estigarribia, Maxi Lopez, Eder

Torino (4-2-4): Gillet; Darmian, Glik, Ogbonna, Masiello; Brighi, Gazzi; Stevanovic, Bianchi, Sgrigna, Vives

ATALANTA-PALERMO ore 15:00

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; Bellini, Lucchini, Manfredini, Brivio; Raimondi, Cigarini, Cazzola, Bonaventura; Moralez; Denis

Palermo (3-4-3): Ujkani; Cetto, Von Bergen, Mantovani; Pisano, Donati, Rios, Brienza; Dybala, Hernandez, Miccoli

BOLOGNA-PESCARA ore 15:00

Bologna (4-3-1-2): Agliardi; Motta, Antonsson, Natali, Morleo; Pulzetti, Pazienza, Taider; Kone; Gilardino, Diamanti.

Pescara (4-2-3-1): Perin; Zanon, Cosic, Capuano, Modesto; Colucci, Cascione; Balzano, Quintero, Weiss; Vukusic

 

CAGLIARI-ROMA ore 15:00

Cagliari (4-3-3): Agazzi; Perico, Rossettini, Astori, Pisano; Ekdal, Conti, Nainggolan; Sau, Pinilla, T. Ribeiro

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Piris, Burdisso, Castan, Balzaretti; Florenzi, Tachsidis, Pjanic; Lamela, Totti, Destro.

CATANIA-NAPOLI ore 15:00

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Bellusci, Marchese; Biagianti, Lodi, Almiron; Barrientos, Bergessio, Gome

Napoli (3-5-1-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Britos; Maggio, Inler, Dzemaili, Hamsik, Zuniga; Pandev; Cavani

INTER-SIENA ore 15:00

Inter (4-3-1-2): Handanovic; Zanetti, Juan Jesus, Ranocchia, Nagatomo; Guarin, Cambiasso, Pereira; Sneijder; Cassano, Milito

Siena (3-4-2-1): Pegolo; Neto, Paci, Contini; Angelo, Vergassola, D’Agostino, Del Grosso; Rosina, Zé Eduardo, Calaiò

UDINESE-MILAN ore 15:00

Udinese (3-5-2): Padelli; Benatia, Danilo, Domizzi; Basta, Pereyra, Pinzi, Willians, Armero; Barreto, Di Natale

Milan (4-2-3-1): Abbiati; Abate, Bonera, Mexes, Antonini; Montolivo, De Jong; Nocerino, Boateng, El Shaarawy; Pazzini

LAZIO-GENOA ore 20.45

Lazio (4-5-1): Marchetti; Scaloni, Biava, Dias, Cavanda; Candreva, Gonzalez, Ledesma, Hernanes, Mauri; Klose

Genoa (4-3-1-2): Frey; Samprisi, Canini, Bovo, Antonelli; Jankovic, Kucka, Seymour; Bertolacci; Immobile, Borriello

Giancarlo Betti – 21 Settembre 2012